Свободный форум ЖК Серебряный фонтан
Поделиться
Перейти вниз
Лучинка
Дата регистрации : 2016-12-13

Re: Цены - от...

в Ср Мар 15, 2017 1:17 pm
@sochnic пишет:Посмотрите по количеству начатых и незаконченных строек у Эталона в Питере и Москве. Если не будет динамики продаж, то велики риски. А инвесторы составляют значительную часть покупателей.

По информации из открытых источников, Эталон не опирается на средства дольщиков.
Если бы дольщики были главной составляющей, в проект не стоило бы и входить
sochnic
Дата регистрации : 2017-03-13

в Ср Мар 15, 2017 1:41 pm
ВСЕ строители строят на свои только на начальной стадии проекта (и то, как правило, на "свои заемные"), потом на деньги дольщиков/инвесторов. Поэтому, для минимизации рисков собственника каждая новая стройка оформляется на новое юридическое лицо. Это ТАК работает.
Лучинка

в Ср Мар 15, 2017 1:58 pm
И до какой стадии проекта у ВСЕХ строителей расчет на свои или заемные деньги?
Я имею ввиду 5, 10 этажей или в процентах
Аллочка
Дата регистрации : 2016-08-29

в Ср Мар 15, 2017 2:05 pm
По моему с динамикой продаж у Эталона все нормально. Вон в Эталон Сити корпус очередной сдается а квартиры все почти уже пораскуплены.
Стренч
Дата регистрации : 2016-12-07

в Ср Мар 15, 2017 6:13 pm
Эталон ориентируется в первую очередь на конечников, то есть тех кто покупает для себя, для жизни. Инвест конечно в проектах Эталона есть, но он скорее точечный и как правило наличествует на начальной стадии запуска продаж. Дальше цены уже как правило идут по нарастающей. Правда кризис я так понял чуть скорректировал ценовую политику холдинга.
sochnic

в Ср Мар 15, 2017 9:04 pm
Аллочка, если с продажами все хорошо, то для чего тогда подписали договор о совместной реализацией квартир в своих комплексах с оператором Prisma Group? Просто чтобы прибылью поделиться?
По своим/чужим/заемным деньгам и стадиях строительства Вам (Лучинка) надо пообщаться с застройщиками, а не с менеджерами по продаже и Вам все расскажут и про этажи и про проценты и почему на каждую стройку новое юрлицо и т.д.
sochnic

в Ср Мар 15, 2017 9:14 pm
Хотя возможно и бывают исключения, как например в Red Side. Там изначально были готовы на 100% перекрытия своими деньгами, но этого не понадобилось, т.к. дело с продажами пошло. Но там у Харитонина и К золотого запаса побольше будет.
Но хоть проект и реализуется очень качественно (посмотрите фото со стройки, я такую чистоту нигде не видел), место просто адское с точки зрения экологии и автомобильного трафика!
Нет
Дата регистрации : 2016-10-11

в Чт Мар 16, 2017 5:03 pm
@sochnic пишет:Аллочка, если с продажами все хорошо, то для чего тогда подписали договор о совместной реализацией квартир в своих комплексах с оператором Prisma Group? Просто чтобы прибылью поделиться?
По своим/чужим/заемным деньгам и стадиях строительства Вам (Лучинка) надо пообщаться с застройщиками, а не с менеджерами по продаже и Вам все расскажут и про этажи и про проценты и почему на каждую стройку новое юрлицо и т.д.

У Эталона насколько я знаю с несколькими операторами договоры на реализацию квартир.
Если руководствоваться вашей логикой, то у всех застройщиков кто продает через НДВ и Бэст - проблемы с продажами. Но это же явно не так.
sochnic

в Чт Мар 16, 2017 6:06 pm
Тогда для чего еще один оператор, если все хорошо?
Лучинка

в Пт Мар 17, 2017 12:23 pm
@sochnic пишет:Аллочка, если с продажами все хорошо, то для чего тогда подписали договор о совместной реализацией квартир в своих комплексах с оператором Prisma Group? Просто чтобы прибылью поделиться?
Увы, с менеджерами по продажам как то мало приходится общаться., больше черпаю из СМИ, где тоже приходится фильтровать каждую статью. И почему я должна верить что продажи не идут, а может у них завал в работе, клиентов море. Считаю как вариант. Тем более СФ и Нормандия на подходе.
PS а по строительству на деньги только дольщиков-инвесторов, лучше не с застройщиками поговорить, а в криминальной хронике почитать Shocked
sochnic

в Пт Мар 17, 2017 12:54 pm
Никто не заставляет верить или не верить. Просто мне тоже хочется верить что все классно, т.к. я тоже рассматриваю ЖК СФ, но приходится самому себе задавать вопросы, чтобы потом не было "мучительно больно . . .". Например такой:
Наберите запрос "топ 200 миллиардеров Заренков" (я бы ссылку направил, да администратор блокирует)
Позиция по годам в рейтинге все ниже и ниже, в 2014 - позиция уже 185, обратите внимание на цифру -300 !!! 2015, 2016 - в рейтинге уже отсутствует?!?!?!?
Можно конечно сказать что "клиентов море", но лучше (надежнее) покопаться в информации и понять почему такие цифры?
Лучинка

в Пт Мар 17, 2017 1:17 pm
@sochnic пишет:Никто не заставляет верить или не верить. Просто мне тоже хочется верить что все классно, т.к. я тоже рассматриваю ЖК СФ, но приходится самому себе задавать вопросы, чтобы потом не было "мучительно больно . . .". Например такой:
Наберите запрос "топ 200 миллиардеров Заренков" (я бы ссылку направил, да администратор блокирует)
Позиция по годам в рейтинге все ниже и ниже, в 2014 - позиция уже 185, обратите внимание на цифру -300 !!! 2015, 2016 - в рейтинге уже отсутствует?!?!?!?
Можно конечно сказать что "клиентов море", но лучше (надежнее) покопаться в информации и понять почему такие цифры?
Однозначно свои вкладывает на стройки!  
Что творится, что творится lol!

PS и Вашему соседству, как и с Александром буду очень рада в нашем общем, самым красивым ЖК в Москве ( тем более сам Заренков соинвестором будет, значит и жить подразумевается здесь же будет. УРА УРА УРА cheers
sochnic

в Пт Мар 17, 2017 1:27 pm
Если свои вкладывает, то тогда получается нет продаж (судя по цифрам)?
Заренков здесь жить точно не будет!
Лучинка

в Пт Мар 17, 2017 1:36 pm
@sochnic пишет:Если свои вкладывает, то тогда получается нет продаж (судя по цифрам)?
О горе мне горе, Заренков жить тута не будет.
Ну ладно вы да я да Александр будем тута проживать. Уверена, мы то в любом случае здесь останемся!!!

PS кстати, учитывая такую вашу осведомленность даже по кошельку самого Заренкова, не в курсе как идут дела у наших ближайших соседях-Лайм, 1147, у них с кошельками все нормально, комар носу не подточит? Надо поглядывать по сторонам, свой кошелек ближе к телу и душе
Grei
Дата регистрации : 2016-12-08

в Пт Мар 17, 2017 1:43 pm
Судя по накалу страстей
ВЫХОД проекта в БЛИЖАЙШЕЕ время)))
Лучинка

в Пт Мар 17, 2017 2:11 pm
@sochnic пишет:Если свои вкладывает, то тогда получается нет продаж (судя по цифрам)?
Ой забыла еще сказать, я так думаю сам строит, сам себе продает, вот для простого обывателя продаж и не видно. Но мы то с Вами знаем, вернее сказать подозреваем- БАБЛО он в инвест забивает, а потом ВЖИК и срубит бабла еше больше. Вот здесь то собака и зарыта, на СТАРТЕ продаж надо подсуетиться и урвать себе любимым, а потом ВЖИК и в дамках!
Удачт нам всем!
Встретимся в ближайшее время в офисе на Цветном или в новом в СФ.

PS Надеюсь Вы с Александром пропустите меня вперед. Ведь наверняка там самые первые будете Very Happy
Пашка
Дата регистрации : 2016-10-11

в Сб Мар 18, 2017 9:21 pm
@sochnic пишет:Никто не заставляет верить или не верить. Просто мне тоже хочется верить что все классно, т.к. я тоже рассматриваю ЖК СФ, но приходится самому себе задавать вопросы, чтобы потом не было "мучительно больно . . .". Например такой:

Ответом вам может быть тот факт, что прошле два года году Эталон купил более участков в Москве и Питере, причем не на заемные, а на собственные средства. Плюс к этому запустились масштабные стройки в обеих столицах, в которые также вложены не хилые судя по всему средства.
sochnic

в Вс Мар 19, 2017 10:46 am
С такой динамикой (-300 млн.$) деньги могут быстро закончиться, особенно с учетом падения покупательской способности населения, затоваривания рынка и как следствие падения цен на недвижимость. (См. Коммерсант-Недвижимость "Подмосковье затоварилось жильем").
Но будем оптимистами . . .
Лучинка

в Вс Мар 19, 2017 12:56 pm
@sochnic пишет:С такой динамикой (-300 млн.$) деньги могут быстро закончиться, особенно с учетом падения покупательской  способности населения, затоваривания рынка и как следствие падения цен на недвижимость. (См. Коммерсант-Недвижимость "Подмосковье затоварилось жильем").
Но будем оптимистами . . .
Позволю себе повторить вопрос: учитывая Вашу осведомленность, как по кошелькам 1147 и Лайм ???
Если можно так же со ссылочкой
VadimЯ
Дата регистрации : 2016-07-28

в Вс Мар 19, 2017 1:48 pm
Леди и джентельмены!
Я думаю выдержка из этой статьи немного успокоит Вас
В чужие частные кошельки не заглядываю и тем более не спрашиваю куда хозяин личные средства тратит.)))

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «ЛенСпецСМУ» на уровне А+ (I). Прогноз по рейтингу - стабильный.

Положительное влияние на уровень рейтинга компании оказали (здесь и далее по данным консолидированной отчётности по МСФО АО ССМО «ЛенСпецСМУ» и его дочерних компаний)  невысокий уровень общей долговой нагрузки (на 30.06.2016 отношение долга и чистого долга  к EBITDA за период 30.06.2015 - 30.06.2016 составили 2,5 и 0,75 соответственно; отношение CFO, FFO и FCF за период 30.06.2015 - 30.06.2016 к долгу составило 27%, 40%, и 14% соответственно), высокие показатели ликвидности (на 30.06.2016 c учетом дисконтирования активов коэффициент абсолютной ликвидности составил 0,4, коэффициент текущей ликвидности - 2,1), а также невысокий уровень текущей долговой нагрузки, обусловленный  оптимизацией кредитного портфеля в течение 2016 года, вследствие чего основной объем  долговых обязательств  компании предстоит погашать только в 2019 - 2020 гг. (отношение совокупных выплат по долгу и процентов к уплате в 2017 году по подписанным банковским кредитам и выпущенным облигационным займам к EBITDA составляет 0,65 и 0,22 соответственно). Помимо этого, аналитики агентства отметили  высокие показатели рентабельности (за период 30.06.2015 - 30.06.2016 рентабельность активов составила 6,6% рентабельность капитала - 12,9%, рентабельность по EBITDA - 21%) и высокий показатель «стрессовой» ликвидности (на 30.06.2016 активы компании с учетом дисконтирования превышают обязательства более чем в 1,5 раза). Кроме того, позитивное влияние на уровень рейтинга оказали высокая диверсификация пассивов по кредиторам (на 30.06.2016 10% пассивов компании представлено облигационными займами), высокий уровень информационной прозрачности, высокие рыночные и конкурентные позиции, низкий уровень валютных рисков (на 30.06.2016 у компании отсутствуют кредиты и займы, номинированные в иностранной валюте), а также высокое качество корпоративного управления и стратегического планирования.
Лучинка

в Вс Мар 19, 2017 2:14 pm
[quote="VadimЯ"]Леди и джентельмены!
Я думаю выдержка из этой статьи немного успокоит Вас
В чужие частные кошельки не заглядываю и тем более не спрашиваю куда хозяин личные средства тратит.)))

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «ЛенСпецСМУ» на уровне А+ (I). Прогноз по рейтингу - стабильный.

Лично Я и не волнуюсь и статейки разные почитываю об Эталоне, не туфли же покупаю)

Стоимость портфеля проектов ГК «Эталон» выросла до 1,9 млрд долларов

Стоимость этого портфеля на открытом рынке в расчете на одну акцию/ГДР выросла до 6,5 долларов. Оценку земельного банка провела компания Jones Lang LaSalle.

«Стабилизация макроэкономической ситуации в России, новые приобретения и достигнутый на протяжении прошлого года прогресс по существующим проектам способствовали росту стоимости портфеля ГК «Эталон» на открытом рынке на 33% в 2016 году. Отличная динамика продаж в текущих проектах также подтверждает позитивный прогноз будущих денежных потоков. В 2017 году мы планируем запустить продажи в нескольких новых проектах, включая ЖК «Серебряный фонтан» и ЖК «Нормандия» в Москве, а также проект в Крапивном переулке в Санкт-Петербурге, в дополнение к увеличению продаж в уже запущенных проектах», - заявил президент и генеральный директор ГК «Эталон» Вячеслав Заренковю

Справка

Группа компаний «Эталон» основана в 1987 году, является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. ГК «Эталон» фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге, где она представлена своими дочерними предприятиями «Эталон-Инвест» и «ЛенСпецСМУ». С момента создания ГК «Эталон» ввела в эксплуатацию в общей сложности 5,4 млн кв. м.

https://asninfo.ru/news/73068-stoimost-portfelya-proyektov-gk-etalon-vyrosla-do-19-mlrd-dollarov
Улис
Дата регистрации : 2016-12-06

в Вс Мар 19, 2017 8:35 pm
Всякое конечно бывает, но судя по всем показателям Эталон выглядит стабильной и устойчивой компанией.
sochnic

в Вс Мар 19, 2017 10:43 pm
Тоже считаю Эталон одной из самых устойчивых компаний (+обладающей хорошим административным ресурсом), но все же считаю что стоимость ПОРТФЕЛЯ проектов и стоимость активов это разные вещи и тенденция к падению рынка будет про являться все сильнее . Скорее всего это затронет и крупные компании.
Но будем ждать старта и как кто-то писал ранее "все определит ЦЕНА и только цена".
P.S.по 1147 и Лайму информацию по финансовому состоянию не собирал, т.к. к обоим проектам "душа не лежит". Знаю только что застройщик 1147 реализовал на Красносельской проект жилья пару-тройку лет назад и по отзывам вроде нормально построили.
Анжи
Дата регистрации : 2016-07-26

в Пн Мар 20, 2017 9:17 am
За последнее время Эталон стал еще более устойчивой и развивающейся компанией. Сужу по инфе в интернете . Да и по радио постоянно рекламу крутят всех ЖК,
Grei
Дата регистрации : 2016-12-08

в Пн Мар 20, 2017 12:57 pm
Все будет ОК и по активам и по портфелям, главное чтобы у нас все срослось)
Права доступа к этому форуму: